Министры финансов стран Европейского союза запретили использование криптовалют на своей территории. По их мнению, страны еще не готовы к криптовалютам, к которым относится и Libra от Facebook.
Запрет на хождение коснулся всех стейблкоинов – криптовалют, привязанных к фиатным валютам. Несмотря на это, министры готовы рассмотреть варианты разработки правил для регулирования криптовалют и уже начали разрабатывать законы о контроле виртуальных денег в Евросоюзе.
Напомним, Facebook планировал запустить свою криптовалюту Libra в 2020 году, но из-за ряда проблем запуск находится под угрозой срыва. В частности, в октябре Libra Association покинули ключевые партнеры проекта Visa, MasterCard, eBay, Stripe и Mercado Pago, а теперь и Евросоюз принял решение о запрете хождения Libra.
Источник: Reuters